Тайный шифр обнаружен в глазах Джоконды

14.12.2010, 13:30
Фото: www.itar-tass.com

Сенсационную находку - тайный шифр - обнаружили итальянские специалисты на знаменитом портрете Моны Лизы работы Леонардо да Винчи.

Согласно президенту итальянского Национального комитета культурного наследия Сильвано Винчети, в глазах Джоконды прорисованы мельчайшие буквы и цифры. "Их трудно заметить невооруженным взглядом, однако с помощью увеличительного стекла знаки становятся различимы", - заявил он.

По словам Винчети, в правом зрачке Моны Лизы можно рассмотреть латинские буквы "LV", что может иметь отношение к инициалам Леонардо да Винчи. В левом глазу буквы читаются с трудом и, по словам специалистов, это либо СE, либо В. Одновременно не исключено, что буквами обозначены цифры, как это делалось в средние века.

Позади Джоконды, в арочном своде моста, различимо число 72, правда, по мнению экспертов, семерка может быть буквой "L". Значение этих знаков пока еще не раскрыто. Сейчас специалисты пытаются разгадать код, заключенный в глазах Моны Лизы.

Известно также, что на обратной стороне портрета стоят цифры 149. При этом четвертая цифра стерта. Специалисты не исключают, что это - дата, и она соответствует времени создания произведения - в 90-х годах XV века. В то время Леонардо находился при миланском дворце герцога Лодовико Сфорца. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також