Янукович: Главной задачей украинской дипломатии остается европейская интеграция

14.12.2010, 11:52
Фото: podrobnosti.ua

Европейская интеграция остается главной задачей украинской дипломатии, заявляет Президент Украины Виктор Янукович. "Первой и главной задачей украинской дипломатии остается европейская интеграция", - сказал он на встрече с украинским дипломатическим корпусом сегодня, 14 декабря в Киеве.

По словам главы украинского государства, усилия отечественных дипломатов должны быть сосредоточены на подписании в ближайшей перспективе соглашения об ассоциации. При этом он отметил, что подписание такого документа для Украины будет иметь "исторический вес" и создаст "плацдарм для дальнейшей евроинтеграции". 

Президент напомнил, что неотъемлемой частью такого соглашения является создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима со странами ЕС, а также отметил, что членство Украины в Евросоюзе сможет стать гарантией безопасности Украины.

В ноябре Европарламент одобрил резолюцию по Украине, в которой было отмечено право Украины на подачу заявки на членство в ЕС. Кроме того, в резолюции речь идет о необходимости улучшения избирательного законодательства Украины и содержится призыв к украинским властям тщательно расследовать все факты нарушения прав и свобод граждан, а также провести проверку случаев вмешательства СБУ в демократические процессы. В свою очередь Министерство иностранных дел Украины назвало резолюцию Европарламента сбалансированной.

На саммите Украина-ЕС 22 ноября Украина и Евросоюз договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан.

Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також