Ющенко: Демократическое движение в Украине должно развиваться на базе соответствующей сильной политсилы

16.02.2010, 14:04
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что сегодня демократическое движение в нашем государстве должно развиваться на базе сильной политической силы соответствующего направления. Об этом он заявил сегодня, 16 февраля, на пресс-конференции. 

"Проблема демократического объединения, на мой взгляд, сегодня больше заслуживает сильной базовой политической силы, в которую бы пришли соратники и партнеры, чем диверсификации, снова широкого фронта. Потом этот широкий фронт заходит в парламент, в коалицию и руководствуется девятью уставами, проводами, чтобы принять то или другое решение. Так политические решения не принимают", - сказал В. Ющенко. 

По убеждению В. Ющенко, "нож в спину" украинскому национальному демократическому движению в 2005 году нанесли именно те люди, которые длительное время хотели ассоциироваться собственно с этим движением. 

Он напомнил, что в свое время активно действовал в направлении объединения в парламенте всех, за кем стояла демократическая европейская национальная идея. Однако, констатировал В. Ющенко, "очень часто такая формула работала на то, чтобы привести в Верховную Раду руководителей отдельных политических движений", для которых собственное место в политике было важнее темы демократии. 

"Я убежден, что и на местных выборах, и на выборах в ВР надо ориентироваться на собственную сильную здоровую политическую силу. Не идти окольными путями. Не пытаться объять необъятное", - сказал Президент. - "...А нации научиться понимать, что свою поддержку, симпатии она должна формировать сквозь призму мировоззренческих вещей, исключительно национальных приоритетов". 

Президент напомнил, что внедрение пропорциональной системы выборов привело к значительной криминализации власти. "Это модель, которая формирует асимметрию между политическими симпатиями в обществе и тем, что мы видим в парламенте", - сказал он.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також