Ющенко: Украина с честью выдержала испытание выборами

16.02.2010, 14:45

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина с честью выдержала испытание проведения выборов. "Власть будет меняться, но главное, чтобы не менялись демократические принципы", - подчеркнул глава государства на сегодняшней пресс-конференции.

"Я счастлив, что мы продемонстрировали, что мы нация взрослая, уважающая закон, которая может законно и демократически провести выборы", - отметил В. Ющенко. Он подчеркнул, что есть замечания двух сторон относительно проведения избирательного процесса, но они не портят общий фон проведения выборов. Президент в то же время подчеркнул, что в рамках закона эти жалобы должны быть рассмотрены.

В. Ющенко напомнил, что 15 февраля состоялась его встреча с председателем Высшего административного суда Украины Александром Пасенюком. Во время встречи было договорено обеспечить исключительно законным способом рассмотрение жалоб того или другого кандидата. Каждая жалоба, поданная в суд тем или другим участником выборов, независимым незаангажированным способом будет распределена в суде между разными судьями. Заседание Высшего административного суда будет публичным - могут прийти наблюдатели, журналисты. Все заявления, поданные в суд, будут рассматриваться всем составом суда - 55 судьями ВАСУ, сказал Президент.

В. Ющенко выразил надежду, что этот этап засвидетельствует, что законным способом "мы сможем поставить финальную точку в том, что называется выборы Президента Украины". Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Читайте також