$652 тыс. - годовой вклад женщины в обеспечение семейного счастья

12.03.2010, 12:32

Сколько стоит труд современной европейской женщины по воспитанию детей, поддержанию порядка в доме и обеспечению семейного счастья? Британские специалисты дали ответ - $652 тыс. в год.

В ходе исследований социологи и экономисты установили стоимость работ и услуг, которые женщина выполняет в семье бесплатно, однако соответствующие службы берут по существующему прейскуранту часовой оплаты. Оказалось, что в год женщина моет посуду и стирает на $27 тыс., готовит на $97 тыс., ухаживает за детьми на $18 тыс., проводит время за рулем автомобиля по делам, связанным с ведением домашнего хозяйства и доставкой детей в школу, на $45 тыс., управляет домашней бухгалтерией на $30 тыс.

Британские социологи даже оценили такую сферу семейной обязанности женщины как "душевные отношения" - $45 тыс. А в $225 тыс. оценено ее амплуа в качестве "советчика" в самых различных семейных делах.

В подсчеты вошли также оказание членам семьи медицинской помощи, хождение по магазинам, советы мужу относительно вождения автомобиля, когда последний находится за рулем.

В результате, если бы женщина получала за сделанную в семье работу плату, то ежегодно зарабатывала $652 тыс. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також