Международное агентство S&P повысило рейтинг Украины

12.03.2010, 10:53
Фото: korrespondent.net

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors повысило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до уровня B-/С с CCC+/С, отметив снижение политических рисков в стране. Повышен также рейтинг по обязательствам в национальной валюте - В/В с В - /С. Прогноз рейтинга - "позитивный".

Как говорится в сообщении агентства, S&P считает, что формирование новой правительственной коалиции создает основу для лучшей политической координации и восстановления отношений с Международным валютным фондом.

Предоставление Украине МВФ очередного транша в рамках кредитной линии на $16,4 млрд. станет важным фактором повышения доверия к финансовой и экономической стабильности в Украине, компонентом финансирования бюджета, пенсионной системы и НАК "Нафтогаз Украины", считает S&P.

Позитивный прогноз рейтинга отражает потенциал нового правительства в улучшении координации с Администрацией Президента для достижения более устойчивой ситуации в бюджетной сфере, поддержания стабильности финансового сектора и реального сектора экономики, считают эксперты рейтингового агентства.

В октябре 2009 года Standard&Poor's ухудшил прогноз рейтингов Украины с "позитивного" до "стабильного".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також