Украинские паралимпийцы завоевали еще пять медалей

18.03.2010, 10:53

Пять медалей завоевали украинские спортсмены в пятый день Х зимней Паралимпиады в Ванкувере (Канада). Все награды - на счету биатлонистов.

Чемпионкой Игр-2010 стала Александра Кононова из Киевщины, которая выиграла гонку на 12,5 км среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата.

На "серебряную" ступеньку паралимпийского пьедестала поднялись Елена Юрковская из Киевщины (гонка на 10 км среди сидячих спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата) и Григорий Вовчинский из Черкасщины (гонка на 12,5 км среди спортсменов с поражением опорно- двигательного аппарата).

Бронзовыми призерами стали Юлия Батенкова из Ковеля (гонка на 12,5 км среди спортсменок с поражением опорно- двигательного аппарата) и сумчанин Виталий Лукьяненко, который тренируется в Харьковском облцентре "Инваспорт" (гонка на 12,5 км среди спортсменов с недостатками зрения).

В общем в активе сборной Украины 12 медалей (3 золотые, 4 серебряные, 5 бронзовых) и третье место в неофициальном командном зачете.

На Х зимней Паралимпиаде-2010 уже разыграно 30 из 66-ти комплектов наград. Положение в неофициальном командном зачете:

Россия - 8 ("золото"), 10 ("серебро"), 5 ("бронза") = 23 (всего)