Президент Украины инициирует проведение международной конференции, посвященной Чернобыльской катастрофе

14.04.2010, 10:44
В Вашингтоне состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Глава государства отметил важность проведения Саммита по вопросам ядерной безопасности и участия в этом мероприятии Украины, учитывая наличие у нас атомных электростанций. "Мы ищем возможности, как перейти на новые технологии использования низкообогащенного урана на наших АЭС", - подчеркнул он.

Генеральный секретарь ООН согласился с Президентом о важности участия нашего государства в Саммите, поскольку у Украины есть необходимый опыт по теме Саммита, и она может им поделиться.

В ходе разговора Президент, кроме того, подчеркнул необходимость обратиться к странам-донорам о возобновлении сотрудничества по сооружению объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Он сообщил о намерении встретиться в ходе Саммита с генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано и обратиться к нему с соответствующим предложением по ЧАЭС.

"Решение этого вопроса важно, учитывая приближение 24-й годовщины Чернобыльской трагедии и подготовки к 25-й годовщине", - подчеркнул В. Янукович. Президент также выступил с инициативой провести международную конференцию с участием Украины, России и Белоруссии, посвященную 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Глава государства пригласил генерального секретаря ООН посетить Украину. Пан Ги Мун ответил, что обязательно воспользуется этой возможностью.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також