Азаров: Правительства ставит перед собой задачу развивать транзитный потенциал Украины

26.04.2010, 10:28
Промедление с модернизацией украинской газотранспортной системы приведет к потере Украиной своего транзитного потенциала. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил журналистам во время Всеукраинского субботника. 

"Время - самый важный фактор. Любое промедление в вопросе создания консорциума или другого пути модернизации приводит к тому, что Украина теряет свое значение как транзитер газа. Кстати, и как транзитер других грузов: наши ужасные дороги, высокие тарифы, отсутствие инфраструктуры отпугивают перевозчиков. Товары пошли в обход Украины. Мы настойчиво объясняем: промедление - прежде всего со стороны Европейского Союза - приведет к тому, что Евросоюз будет лишен самого надежного газотранспортного маршрута - нашей газотранспортной системы", - заявил Николай Азаров. Такой вывод премьер-министр делает из того, что ни ЕС, ни Россия до сих пор не дали практичного ответа на предложение принять участие в модернизации украинской ГТС. Он напомнил, в частности, что технико-экономическое обоснование газотранспортного консорциума было готово еще в 2004 году. Бывшая власть потеряла пятилетку, на протяжении которой украинская ГТС устаревала, а Россия с европейскими партнерами начали прокладывать газогоны в обход Украины. 

Глава правительства заметил, что Кабинет Министров ставит перед собой задачу развивать транзитный потенциал Украины. "Наша задача - вернуть Украине значение мощного транзитного государства", - заявил Николай Азаров. 

По его словам, сейчас нужно как можно быстрее модернизировать отечественную газотранспортную систему, улучшить дорожную инфраструктуру, а также внести изменения в тарифы на транспортные перевозки, поскольку они превышают зарубежные тарифы, что приводит к утрате грузопотоков. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.


Читайте також