Тигипко допускает привлечение Украиной $19-20 млрд. от МВФ

26.04.2010, 12:14

Вице-премьер-министр по вопросам экономики Украины Сергей Тигипко допускает привлечение Украиной $19-20 млрд. средств Международного валютного фонда в течение ближайших 2,5 лет.

"Около $19-20 млрд. в течение 2,5 лет (правительство рассчитывает получить от МВФ). Однако это наши "хотелки", цифра еще не согласована. МВФ пока не дал четкого ответа", - сказал в интервью "Экономическим Известиям" Тигипко.

По его словам, правительство рассчитывает, что указанные средства будут направлены как на погашение дефицита госбюджета, так и на пополнение золотовалютных резервов.

"Пятьдесят на пятьдесят. Но по итогам первых встреч с представителями МВФ могу сказать, что этот сценарий нереалистичный. На погашение дефицита в будущем, по мере выхода мировой экономики из кризиса, фонд будет предоставлять все меньше и меньше средств", - отметил вице-премьер.

Тигипко подчеркнул, что пересмотр газовых соглашений между Россией и Украиной был положительно воспринят в Вашингтоне (США). "Нам стало легче работать. Вашингтон положительно воспринял эту новость (о пересмотре газовых соглашений)... Благодаря новым договоренностям вопрос о повышении тарифов не стоит так остро", - сказал он. В то же время Тигипко полагает, что правительство должно пойти на непопулярные меры и повысить тарифы.

По мнению вице-премьера, в настоящее время Украина не может обойтись без сотрудничества с МВФ. "В нынешней ситуации правительство не имеет права не договариваться с фондом. Сегодня нам необходимо профинансировать бюджетный дефицит", - сказал он.

Тигипко рассчитывает, что его переговоры с МВФ в Вашингтоне будут результативными и позволят возобновить сотрудничество Украины с фондом.

Hанее премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что Кабмин считает нецелесообразным привлечение четвертого транша кредита stand by для финансирования дефицита госбюджета. Об этом сообщают "Українські Новини".

 

Читайте також