Украина вспоминает жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2010, 11:07
Фото: ukranews.com

Сегодня, 26 апреля, Украина и мир - вспоминают жертв аварии на Чернобыльской АЭС и чествуют героев-ликвидаторов.

Авария на четвертом блоке ЧАЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, остается наибольшей техногенной катастрофой в истории человечества.

Больше всего от последствий этой катастрофы пострадали Украина, Беларусь и Россия. Кроме того, территории других европейских стран также испытали влияние радиоактивного загрязнения. Следы "чернобыльских дождей" идентифицированы практически на всех континентах земного шара.

В результате аварии в Украине из сельскохозяйственного пользования были выведены около 5 млн. гектаров земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения. По максимальным оценками, в объекте "Укрытие" на Чернобыльской АЭС остается около 200 т ядерного топлива. Кроме того, здесь сосредоточено большое количество радиоактивных веществ, которые состоят из остатков активной зоны разрушенного реактора, реакторного графита, загрязненных металлических и строительных конструкций энергоблока.

Долгосрочные последствия аварии для здоровья людей недооценены, утверждает международная экологическая организация Greenpeace. В обнародованном ею докладе отмечается, что официальные данные, которыми оперирует Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), хотя дают полную картину материальных потерь и будущих вызовов, но значительно недооценивают моральный фактор и человеческие страдания.

Сегодня на Чернобыльской АЭС Президент Украины Виктор Янукович примет участие в мероприятиях, приуроченных к 24-й годовщине трагедии на ЧАЭС. Глава государства возложит цветы к памятнику погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Он также ознакомится с ходом реализации мер по снятию из эксплуатации объекта "Укрытие" и строительства заводов по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також