Иран уведомил МАГАТЭ о готовности обогащать уран в Турции

24.05.2010, 17:35

Иранские дипломаты передали Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) письмо с официальным согласием производить обмен иранского ядерного топлива на дообогащенный в Турции уран.

Письмо с уведомление было передано главе МАГАТЭ Юкия Амано в штаб-квартире организации в Вене. На встрече с иранскими дипломатами также присутствовали представители Турции и Бразилии, выступившей посредником на переговорах между Тегераном и Анкарой.

Соглашение об обогащении урана за рубежом было достигнуто министрами иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии в Тегеране 17 мая 2010 года. Согласно договоренностям, Иран отправит в Турцию 1,2 тонны низкообогащенного ядерного топлива, а взамен получит 120 килограммов дообогащенного до 20 процентов урана.

Как предполагается, дообогащение иранского урана за рубежом гарантирует мирный характер ядерной программы Ирана, которая уже несколько лет вызывает опасения западных государств. Тегеран, в свою очередь, неоднократно утверждал, что проводит ядерные разработки для развития мирных программ в области энергетики.

Несмотря на достигнутые в Тегеране договоренности, США при поддержке России и Китая внесли на рассмотрение Совета безопасности ООН резолюцию о новых санкциях в отношении Тегерана. В случае если проект документа будет одобрен, Тегеран ожидают еще более жесткие санкции как в экономической, так и в военно-промышленной сферах. Об этом сообщает Passage.com.ua.

 

Читайте також