"Киевэнерго" оставит центр Киева без освещения

25.05.2010, 16:21

Энергопоставляющая компания "Киевэнерго" намерена отключить из-за долгов уличное освещение 9 улиц и 2 площадей в центре Киева сегодня, 25 мая. Об этом говорится в сообщении компании.

Так, будет отключено освещение улиц Крещатик, Лютеранская, Городецкого, Заньковецкой, Хмельницкого, Прорезная, Гринченко, Трехсвятительская и Грушевского, а также Европейской и Бессарабской площадей.

Также компания намерена отключить коммунальные объекты "Киевпасстранса" на проспекте Науки, 146, переулке Волго-Донском, 1, в районе Дарницкого вагоноремонтного завода, от которых питаются линии электропередачи троллейбуса 1, трамваев 33, 28, 21.

В данный момент уточняется список объектов на отключение, принадлежащих "Киевводоканалу".

"Киевэнерго" отмечает, что другие должники будут постепенно отключены в течение месяца, согласно установленному графику.

Ранее председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский заявил, что компания намерена с 25 мая начать принудительное ограничение тепло- и электроснабжения должников, сославшись на то, что городским бюджетом Киева на 2010 год не предусмотрена компенсация разницы в тарифах между себестоимостью предоставляемых компанией услуг и установленными тарифами.

В ответ на это первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко исключил принудительное ограничение "Киевэнерго" тепло- и электроснабжения должников с 25 мая. Голубченко объяснил, что в январе-апреле Киевгорадминистрация не имела возможности погашать эти долги из-за отсутствия утвержденного городского бюджета на 2010 год, а сейчас, когда горбюджет-2010 утвержден, мэрия начнет погашать эти долги.

По данным энергокомпании, по состоянию на 17 мая долг Киевгорадминистрации перед "Киевэнерго" по разнице в тарифах на тепло составлял 1,868 млрд. гривен, общий долг за теплоэнергию - 1,326 млрд. гривен, за электроэнергию - 913,474 млн. гривен. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також