Фюле: Сроки введения ЕС безвизового режима для украинцев будут зависеть от самой Украины

25.05.2010, 13:26
Фото: www.unian.net

Сроки введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев будут зависеть, в первую очередь, от того, насколько быстро власть Украины сможет воплотить в жизнь необходимые для этого меры. Об этом заявил Европейский комиссар по делам расширения и политики соседства Штефан Фюле на пресс-конференции в Сопоте.

Ш. Фюле, который принимал участие в неформальном саммите, посвященном инициативе Евросоюза "Восточное партнерство", отметил, что одной из целей этой инициативы является введение безвизового режима для всех шести государств-участниц, среди которых Украина.

Еврокомиссар отметил, что дальше всего среди государств "Восточного партнерства" диалог в вопросе либерализации визового режима продвинулся с Украиной, которая может получить план действий по введению безвизового режима на ближайшем саммите с ЕС осенью этого года.

"Я думаю, что мы уже достигли того момента, когда мы говорим о конкретном плане действий для украинцев, который, как я надеюсь, будет на столе на нашем Совете по сотрудничеству в середине июня", - сказал комиссар. (Совет по сотрудничеству ЕС должен состояться 15 июня в Люксембурге.) "Надеюсь, что перед саммитом осенью Украина-ЕС нам удастся уже утвердить конкретный план действий, который приведет к отмене виз для украинцев", - сказал он.

Ш. Фюле назвал сложным введение безвизового режима, объяснив это тем, что необходимо проведение многих "технических" изменений, а также тем, что это "политически раздражительная" тема в Евросоюзе.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також