Украина обыграла Литву 4:0 в товарищеском футбольном матче

26.05.2010, 10:43

Сборная Украины в товарищеском футбольном матче на стадионе "Металлист" в Харькове победила сборную Литвы со счетом 4:0.

Первые атаки украинцев сразу принесли успех украинцам. На 11 минуте Алиев сильно исполнил штрафной с 35 метров и вратарь литовцев не справился с этим ударом. На 17 минуте Шевченко прострелил с левого фланга под удар тому же Алиеву. В итоге - 2:0 при достаточно беспомощной игре гостей и их вратаря.

В середине тайма игра окончательно успокоилась, а во второй его половине, воспользовавшись благодушием хозяев, литовцы активизировались: Ивашкевичус и Галкявичус проверили украинского вратаря прицельными ударами, но Гориянов сыграл безукоризненно. Удары литовцев разбудили украинскую команду, и конец тайма прошел уже в хозяйских атаках, но Арлаускис больше не ошибался и отразил удары Алиева, Гусева и Чигринского.

Второй тайм начался с атак литовцев, которые, впрочем, никаких проблем защите украинцев не доставили. Хозяева вскоре перехватили инициативу. Шевченко снова с левого фланга сделал великолепную передачу в центр на Алиева, но тот неточен.

Середину тайма особенно ярко отыграл дебютант Коноплянка, один из его рейдов в штрафную литовцев Алундерис прервал недозволенным приемом, и на 69 минуте Шевченко ударом с 11-метровой отметки переиграл вышедшего на второй тайм вратаря литовцев Жидрунаса Карчемаскаса ("Гизиентиспор", Турция).

Литовцы сразу же ответили своим самым опасным моментов в матче, когда вышедший на замену Робертас Пошкус ("Интер", Азербайджан) метров с 22-х нанес прицельный удар в дальнюю девятку, но Гориянов в красивом прыжке спас свои ворота. Защита же литовцев совершенно расклеилась и позволила Шевченко на 79 минуте беспрепятственно войти в штрафную площадь и ударить в ближний от вратаря угол. Кочемаскас выручить не смог, и забивший свой второй мяч в игре Шевченко уступил место на поле Евгению Селезенву ("Днепр", Днепропетровск).

Последние 10 минут в матче запомнились только тем, что тренер Украины позволил дебютировать в сборной ряду футболистов.

В 2007 году Украина и Польша получили право принимать чемпионат Европы по футболу 2012 года, поэтому сборные этих стран попали в финальную часть турнира без отборочного цикла и будут готовится к турниру с помощью товарищеских матчей. Об этом сообщают "Українські Новини".