Украина и РФ активно развивают космическое сотрудничество

19.06.2010, 18:35

Украина и РФ активно развивают сотрудничество в области космоса.

Об этом сказал глава Федерального космического агентства России Анатолий Перминов в ходе XIV Петербургского международного экономического форума.

"Украина всегда была дружеской страной - даже в самые холодные времена за последнее пятилетие космические агентства двух стран как работали, так и работают. У нас была четкая и ясная программа, и мы старались ее выполнять, не вмешиваясь в политическую жизнь общества - как российского, так и украинского", - сказал А.Перминов.

"Сейчас все эти препоны сняты, и мы уже подписали новую программу. У нас очень хорошие наработки по расширению сотрудничества", - добавил он.

В частности, А.Перминов сообщил, что Роскосмос по всем научным проектам будет использовать ряд объектов на территории Украины и проводить их совместную модернизацию. По его словам, это касается больших антенных систем в Евпатории и сотрудничества по другим научным проектам.

Он сообщил, что идет работа по расширению сотрудничества с Украиной по проектам "Морской старт" и "Наземный старт", а также сотрудничество по международной космической станции - проведение на российском сегменте ряда экспериментов.

"Все это говорит о том, что мы переживаем эпоху подъема развития наших отношений в области космоса", - подчеркнул А.Перминов. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також