Посол США: Ситуацией со свободой слова в Украине вызывает беспокойство

24.06.2010, 16:07

США обеспокоены ситуацией, сложившейся в Украине в сфере соблюдения свободы слова. Об этом сказал журналистам посол США Джон Теффт.

Теффт подчеркнул, что свобода средств массовой информации - ключевая составляющая демократического развития государства, и потому ее необходимо сберечь и защищать. "Не должно быть отката назад к старой системе давления на журналистов", - сказал он.

При этом посол отметил, что сейчас в Украине звучат тревожные заявления о случаях цензуры в СМИ и попытках давления на журналистов со стороны собственников СМИ. Он призвал украинские власти расследовать эти факты и в дальнейшем реагировать на попытки ограничить свободу слова.

Посол отметил важность роли СМИ в свете предстоящих Украине реформ. "Власти придется принимать сложные решения, но пресса должна рассказывать об этих решениях народу, и народ должен ставить власти сложные вопросы", - сказал он.

По мнению Теффта, хотя власть иногда и не устраивает существование свободы прессы, все же ее необходимо обеспечивать для демократического развития украинского общества.

Ранее Европейская федерация журналистов выражала обеспокоенность жалобами на цензуру и ограничение свободы слова в украинских средствах массовой информации.

Международная организация "Репортеры без границ" также встревожена ухудшением ситуации со свободой слова в Украине. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також