Янукович хочет установить четкие и прозрачные взаимоотношения между властью и СМИ

24.06.2010, 10:59
Президент подчеркнул, что во время инициированного им разговора участников объединения "Стоп-цензуре" с председателем СБУ были найдены механизмы решения большинства затронутых вопросов. 

В ближайшее время они будут формализованы в виде соответствующих решений и документов. В. Янукович считает первоочередной задачей установление четких, прозрачных взаимоотношений между органами государственной власти и СМИ. Это предохранит от цензуры. 

Президент подпишет Закон "О доступе к публичной информации", если за него проголосует Верховная Рада. Он считает актуальной задачей сократить сроки удовлетворения информационных запросов до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях - до двух. 

Также Президент подписал поручение подготовить документ, обязующий органы власти строго соблюдать положения законов, регулирующих порядок рассмотрения информационных запросов и обращений. 

Виктор Янукович также высказался за совершенствование правил аккредитации при проведении мероприятий с участием руководителей государства. По его мнению, эти правила не могут нарушать право журналистов на свободный сбор и распространение информации. 

Глава государства подчеркнул, что первым масштабным проектом, который сделает необратимым избранный им курс на утверждение в стране демократии и свободы слова, станет создание системы общественного вещания. Виктор Янукович инициирует в ближайшее время рассмотрение концепции общественного вещания на заседании Общественного гуманитарного совета. 
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також