Украинская армия перейдет на контрактную основу к 2015 году

24.06.2010, 17:19

Министерство обороны Украины планирует к 2015 году обеспечить полный переход Вооруженных Сил на контрактную форму службы. Об этом заявил начальник Главного управления личного состава Генштаба ВСУ генерал-майор Сергей Кропивченко.

"На сегодняшний день уже свыше 52% солдатских и сержантских должностей укомплектовано военнослужащими по контракту", - процитировала слова С. Кропивченко  пресс-служба Минобороны.

Говоря о мерах, предпринимаемых для повышения конкурентоспособности профессиональной воинской службы на отечественном рынке труда, С. Крапивченко подчеркнул, что повышен уровень денежного обеспечения военнослужащим по первому контракту, а военнослужащим, которые проходят службу по второму и следующим контрактам, предоставлена возможность бесплатного получения высшего образования в высших военных учебных заведениях, продолжается создание фонда служебного жилья.

Также генерал-майор отметил, что для привлечения граждан на воинскую службу по контракту в ВСУ сформировано 25 территориальных центров комплектования военнослужащими по контракту, расположенных в каждой области.

Президент Украины Виктор Янукович в своих предвыборных обещаниях на последних президентских выборах обещал перевести с 2011 года украинскую армию на полностью контрактную форму службы. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також