В России совершено нападение на Баксанскую ГЭС

21.07.2010, 11:11
Фото: www.itar-tass.com

На Баксанскую гидроэлектростанцию, расположенную на реке Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарии, сегодня, 21 июля, рано утром проникли неизвестные. Они убили двух охранников, еще двоих ранили. После этого на ГЭС произошла серия взрывов. Однако персоналу удалось вовремя перекрыть воду на деривационном канале.

По сообщениям "РусГидро", "открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую, ограничения энергоснабжения потребителей нет". В компании заверили, что опасности подтопления, а также ограничений с подачей электроэнергии в результате взрыва на ГЭС также нет.

Как сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского филиала "РусГидро", в машинном зале прогремели три взрыва с интервалом 5-6 минут. Повреждено открытое распределительное устройство (ОРУ). Были опасения, что взрывчатка заложена еще в одно ОРУ. После этого саперы обнаружили и обезвредили еще одно взрывное устройство на Баксанской ГЭС, предотвратив тем самым четвертый взрыв на станции.

После взрывов в машинном зале начался пожар, который уже потушен пожарными. Сейчас станция оцеплена сотрудниками МВД. Обстановка уточняется.

Основная версия взрывов на станции - теракт, сообщил источник в силовых структурах. Кроме того, правоохранительные органы Кабардино-Балкарии, приступив к расследованию теракта на Баксанской ГЭС, рассматривают версию о "спланированной акции" экстремистов: взрывам на станции предшествовал обстрел из гранатометов здания ОВД в городе Баксане, в результате которого никто не пострадал.

Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Станция заложила основу развития гидроэнергетики Кабардино-Балкарии, формирования энергетических систем Республики и Ставропольского края.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також