Парламент разрешил правительству расчитаться с РосУкрЭнерго

08.07.2010, 12:21

Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления "О некоторых вопросах в связи с решениями Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты по делу НАК "Нафтогаз Украины" против ЗАО "РосУкрЭнерго". "За" проголосовали 186 из 436 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Проектом постановления предусматривалось обязать Министерство юстиции, в случае выдачи судом Украины исполнительного письма по решению Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты по делу НАК "Нафтогаз Украины" против ЗАО "РосУкрЭнерго", обратиться в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты с просьбой предоставить разъяснение о способе выполнения указанного судебного решения.

Кроме того, предусматривалось обязать Кабинет министров запретить НАК "Нафтогаз Украины" использовать природный газ, предназначенный для потребления в Украине, а также оборотные и другие средства НАК "Нафтогаз Украины", для погашения каких-либо долговых обязательств перед ЗАТ "РосУкрЭнерго", в соответствии с решениями международных судебных инстанций.

Также предусматривалось запретить правительству использовать бюджетные средства и средства, предоставленные Украине международными финансовыми организациями, для погашения каких-либо долговых обязательств НАК "Нафтогаз Украины" перед ЗАО "РосУкрЭнерго", в соответствии с решениями международных судебных инстанций.

ВР также планировала запретить Кабмину без разрешения парламента, оформленного соответствующим постановлением, предпринимать какие-либо шаги по погашению долговых обязательств НАК "Нафтогаз Украины" перед ЗАО "РосУкрЭнерго", в соответствии с решениями международных судебных инстанций. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також