На чемпионат Европы по водным видам спорта семь медалей завоевали украинские спортсмены

13.08.2010, 12:03

С 4 по 15 августа в столице Венгрии проходит чемпионат Европы по водным видам спорта. Украинские спортсмены завоевали на нем семь медалей, три из них - высшего достоинства.

Первые медали нашей сборной принесла украинская команда по синхронному плаванию. Украинки выиграли бронзовые награды всех четырех комплектов, что разыгрывались, - в сольных, парных, групповых и комбинированных упражнениях.

А 8 августа украинская спортсменка Ольга Береснева завоевала золотую медаль в плавании на открытой воде на 25 км, проводившимся на озере Балатон. Украинка преодолела дистанцию за 5 часов 48 минут 10,2 секунды, опередив свою ближайшую соперницу немку Ангелу Мауэр на финише на 0,1 секунды.

В следующий раз удача улыбнулась украинским атлетам 11 августа - Илья Кваша выиграл золото в прыжках с метрового трамплина. Украинец, ставший чемпионом Европы в этой же дисциплине на двух предыдущих чемпионатах, снова подтвердил свой высокий класс - он пробился в финал после квалификации с первым результатом 423,45 балла.

А 12 августа Илья Кваша вместе с Алексеем Пригоровым завоевали золотые награды в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

А вот в турнире по плаванию, который продолжается уже пятый день, украинцам еще не удалось завоевать ни одной медали. Лучший результат здесь показал лидер украинской сборной Игорь Борисик - шестое место на дистанции 100 м брассом. Об этом сообщает Корреспондент.net.