Украина заняла третье место в итоговом зачете юношеской Олимпиады

26.08.2010, 13:16

Украина заняла третье место в итоговом медальном зачете первых в истории Юношеских Олимпийских игр, которые проходили в Сингапуре. Украинские спортсмены завоевали 35 медалей, из которых 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых.

Так, на счету гимнаста Олег Степко два золота и два серебра. Двукратным чемпионом Игр стал пловец Андрей Говоров, а его коллега по команде по плаванию Дарина Зевина собрала полный комплект наград различного достоинства.

Первое место в общем зачете занял Китай. На счету спортсменов из этой страны 30 золотых, 18 серебряных и пять бронзовых медалей. На втором месте оказалась Россия (20, 17, 12), а на четвертом - Южная Корея (10, 4, 5).

Участие в первых в истории Юношеских Олимпийских играх приняли более 3,5 тысяч спортсменов в возрасте 14-18 лет, которые представляли 204 страны мира. В течение 12 дней юные атлеты в 26 олимпийских видах спорта разыграли 201 комплект наград.

Украину на престижных стартах представляли 55 спортсменов, которые соревновались в 18 видах.

Официальное закрытие юношеских Игр состоится в четверг, 26 августа. Об этом сообщает "Зеркало недели".