"Динамо" с "Аяксом" сыграло вничью в первом матче отборочного раунда Лиги чемпионов

18.08.2010, 10:22

Футбольный клуб "Динамо" (Киев) сыграл вничью с "Аяксом" (Амстердам, Нидерланды) со счетом 1:1 в первом матче последнего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, который состоялся на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского в Киеве 17 августа.

Начало матча прошло с преимуществом хозяев поля, которые в первые 25 минут первого тайма больше контролировали мяч и демонстрировали более быстрый футбол, чем нидерландская команда. Однако голевых моментов киевляне не создали - удары Гусева, Гармаша и Вукоевича были слишком неточны.

Во второй половине тайма "Аякс" выровнял игру и, в отличие от динамовцев, моменты создал - удар Суареса с острого угла парировал Коваль, а затем только самоотверженная игра молодого голкипера киевлян на выходе спасла хозяев после выхода с ним один на один Эно.

Начало второго тайма прошло в спокойной игре без опасных моментов, но через 10 минут события обострились. На 56-минуте Гармаш за неудачный подкат в центре поля получил вторую желтую карточку и покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве, а еще через минуту Вертонген после навеса де Зееува со штрафного опередил Алмейду и прицельным ударом головой открыл счет.

Пропустив, "Динамо" тут же попыталось наладить игру в атаке, несмотря на потерю в составе. И ошибка испанского защитника "Аякса" Олегера выручила хозяев. На 66 минуте после удара Коваля от своих ворот защитник в борьбе с динамовцем сбросил мяч головой к своим воротам, и к нему первым успел Гусев, который ударом с лету сравнял счет.

Завершение матча прошло на встречных курсах, при этом "Аякс" имел больше шансов забить второй гол, чем динамовцы.

Теперь динамовцам предстоит провести ответный поединок с нидерландской командой 25 августа в Амстердаме, и там им для продолжения участия в турнире необходимо либо выигрывать, либо снова играть вничью, но с не менее чем 2 голами в ворота соперника.

По правилам турнира одна из указанных команд, победившая по итогам двух стыковых матчей, пройдет в групповой раунд Лиги чемпионов. Об этом сообщают "Українські Новини".