ВР направила на доработку изменения к закону о госгарантиях восстановления сбережений граждан

30.08.2010, 16:18

Верховная Рада приняла решение направить на доработку Кабинета Министров проект закона о внесении изменений в Закон "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" (относительно механизма возврата сбережений). За это проголосовали 249 народных депутатов.

Как отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Василий Хара, правительству необходимо доработать этот законопроект, чтобы он соответствовал ожиданиям людей и потребностям общества и получил поддержку в сессионном зале. Он подчеркнул, что в ходе обсуждения большинство выступающих выразили мнение, что его необходимо усовершенствовать.

Законом предусматривалось создание Ощадбанком Украины и правопреемниками бывшего Укргосстраха Информационно-аналитической системы "Реестр вкладчиков сбережений граждан" и "Реестр страхователей и застрахованных лиц".

Компенсация должна была проводиться владельцам вкладных счетов Ощадбанка, застрахованным лицам, страхователям, владельцам ценных бумаг в наличной или безналичной форме через учреждения Ощадбанка.

Выплаты должны были проводиться в равновеликих размерах только с одного внебалансового счета в пределах одного бюджетного года. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також