Премьер-министр Украины надеется снизить цену на российский газ

18.09.2010, 10:22
Фото: podrobnosti.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Украина будет добиваться пересмотра газового соглашения с Российской Федерацией. По словам премьера, у Украины появились козыри для переговоров с Россией по вопросу цены на газ.

"У нас абсолютно надежная финансово-экономическая ситуация, экономика начала выходить из кризиса, у нас есть ресурс времени и у нас появились козыри для переговоров с Москвой", - заявил он в прямом эфире телеканала "Интер" 17 сентября вечером.

"Мы будем настойчиво работать с Россией, не зажатые во временном интервале, не зажаты никакими условиями", - отметил он.

"Мы не говорим, что нам нужны какие-то уступки. Нам нужны равноправные соглашения", - сказал Н. Азаров. Он также отметил, что сегодня оптимальной для украинских химических предприятий является цена на газ в $170-180 за тысячу кубометров, а для металлургических - не выше $210.

Комментируя заявление заместителя главы Госдумы Российской Федерации, президента Российского газового общества Валерия Язева о том, что Россия не рассматривает возможность изменения формулы цены на газ, Н.Азаров подчеркнул: "Господина Язева мы уважаем, но мы с ним переговоры не ведем, мы настойчиво говорим с руководством России. Именно с руководством правительства - с теми, кто в правительстве отвечает за поставки газа."
Инф. ИЦ “ЭЛВИСТИ”.

Читайте також