В Великобритании убит оппозиционный пакистанский политик

18.09.2010, 12:01

На севере Лондона был убит пакистанский политик, живший в Великобритании в изгнании, после чего в Пакистане вспыхнули волнения.

Нападение на Имрана Фарука произошло во второй половине дня 16 сентября. По данным полиции, 50-летний мужчина получил несколько ударов ножом, также у него зафиксированы травмы головы.

В Карачи, являющимся крупнейшим пакистанским городом и форпостом оппозиционной партии либеральной направленности "Объединенное национальное движение", одним из лидеров которой был погибший, произошли беспорядки. Волнения сопровождались стрельбой и поджогом машин.

Арестов в связи с этим покушением лондонская полиция пока не произвела.

Фарук, бывший одно время членом парламента страны, уехал из Пакистана в 1992 году и предположительно с 1999 года жил в Великобритании, где он попросил политического убежища. По некоторым данным, его разыскивали пакистанские спецслужбы, а, по его собственным словам, последние семь лет жизни в Карачи он был вынужден скрываться.

Члены его партии говорят, что переправят тело политика в Карачи после завершения всех формальностей. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також