Украинско-российская ракета Ракета "Днепр" успешно вывела на орбиту украинский спутник "Сич-2"

17.08.2011, 14:13

Украинско-российская ракета Ракета "Днепр" успешно вывела на орбиту украинский спутник "Сич-2".

Об этом сообщил генеральный директор Международной космической компании "Космотрас" Владимир Андреев.

По его словам, ракета стартовала с пусковой базы "Ясный" (Оренбургская область, РФ) с восьмью полезными нагрузками на борту. Кроме украинского спутника "Сич-2", на орбиту выведены космические аппараты: "НигерияСат-2" и "НигерияСат-Х" (Нигерия), "РАСАТ" (Турция), "ЕДУСАТ" (Италия), "АппрайзСат- 5" и "АппрайзСат-6" (США), а также блок перспективной авионики (БПА-2, Украина).

"Сегодня произведен очередной пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, или, как ее называют, ракеты "Днепр". Спутники выведены на орбиту 700 км. Задача решена успешно", - подчеркнул В.Андреев.

Он также сообщил, что украинский космический аппарат "Сич-2" в ближайшие часы начнет работать.

В.Андреевотметил, что "Сич-2" - это спутник дистанционного зондирования Земли, разработан КБ "Южное" и изготовленный на "Южмаше" в кооперации с другими украинскими предприятиями.

"Это очень важный, новый, перспективный, эффективный спутник, который вводит Украину дальше в мировое космическое сообщество", - сказал он.

В.Андреев отметил, что что запуск "Днепра" - это одна из важнейших тем украинско-российского сотрудничества, а также при участии Казахстана.

В свою очередь генеральный конструктор - генеральный директор КБ "Южное" Александр Дегтярев напомнил, что программа осуществляется с 1999 года и сегодня был осуществлен 17-й пуск.

"Всего по программе было запущено около 60 космический аппаратов", - сказал он.

По его словам, сегодняшний пуск имеет ключевое значение для будущего программы. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також