Президент Украины посетит Польшу 30 августа

29.08.2011, 15:54

30 августа Президент Украины Виктор Янукович осуществит рабочий визит в Республику Польша, сообщили в пресс-службе главы государства.

В то же время, канцелярия президента Польши пока официально не сообщает об этом визите. Однако эту информацию в социальной сети Twitter в понедельник подтвердил министр иностранных дел РП Радослав Сикорский.

В своей записи Р. Сикорский, в частности, отмечает, что Польша активно занимается восточным вектором внешней политики.

"Польша в сотрудничестве со Швецией инициировала "Восточное партнерство" общим бюджетом 1,2 млрд. евро, саммит которого 29-30 сентября состоится в Варшаве. Нет страны, которая настолько интенсивно поддерживает европейские устремления Украины, Молдовы или белорусской оппозиции... Президент (Бронислав) Коморовский недавно находился в турне по странам Закавказья, а завтра он в Юрате (резиденция Президента РП на побережье Балтийского моря) будет принимать Президента (Виктора) Януковича", - отметил Р. Сикорский.

Он также подчеркнул, что польское председательство активно поддерживает переговорный процесс Украина-ЕС относительно заключения Соглашения об ассоциации. "Наша (польская) философия заключается в привлечении восточных соседей в орбиту практического сотрудничества с Евросоюзом", - отметил он.

По неофициальной информации польских СМИ, во время завтрашних переговоров президентов обеих стран будут подниматься вопросы переговорного процесса относительно заключения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а также судебных процессов над представителями оппозиции. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також

Читайте также