Для обеспечения поставок газа в Украину будет создана украинско-азербайджанская компания

21.09.2011, 10:20

Для обеспечения поставок в Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до 1 ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. Об этом сообщил по итогам заседания рабочей группы по созданию новых маршрутов поставок энергоносителей через территорию Украины из Азербайджанской Республики председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив. 

"Совместная компания осуществит разработку технико-экономического обоснования транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца", - сообщил Владислав Каськив.

При этом он отметил, что это позволит ускорить реализацию Национального проекта "LNG-терминал - морской терминал по приему сжиженного природного газа. "Таким образом, Стратегия Президента по диверсификации поставок энергоносителей в Украину приобрела конкретики уже в этом году. Сооружение LNG - терминала поддерживает усилия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по усилению энергетической безопасности страны", - подчеркнул глава агентства.

Владислав Каськив сообщил, что 19 сентября парафировано текст соглашения, которое предусматривает поставки в Украину сжиженного газа: в 2014 году до 2-х, а с 2015 года - 5-ти млрд. кубометров газа в год.

Как сообщалось ранее, победителем тендера на разработку ТЭО Национального проекта "LNG-терминал" определено испанскую компанию "Сокоин Инженерия Конструкцион Индастриал". Ориентировочная стоимость строительства LNG -терминала с инфраструктурой составляет около $1,5 млрд..

После реализации Национального проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год.
Инф. пресс-службы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.



 

Читайте також