Азаров прочитал лекцию студентам КНЭУ "Столыпинская реформа и современные вызовы для Украины"

21.09.2011, 10:34

Премьер-министр Николай Азаров прочитал лекцию студентам Киевского Национального экономического университета на тему "Столыпинская реформа и современные вызовы для Украины". Кроме того, глава правительства пообщался со студентами вуза и ответил на поставленные вопросы. 

В частности, студентов интересовал вопрос проведения земельной реформы. Отвечая на вопрос, премьер-министр отметил, что опыт реформ Петра Столыпина, в частности земельной, актуален и сегодня. Николай Азаров подчеркнул, что на проведение такой структурной реформы необходимо минимум 10 лет, и после ее реализации Украина получит модернизированный аграрно-промышленный комплекс. По его словам, главный принцип земельной реформы состоит в том, чтобы сделать крестьянина реальным собственником на земле.

Глава правительства подчеркнул, что реализация земельной реформы позволит привлечь в село большие финансовые ресурсы и ввести экономические стимулы для того, чтобы молодые, инициативные предприниматели делали свой бизнес на селе. "Земельная реформа должна создать стимулы для того, чтобы на землю пришли бизнесмены, молодежь и энергично начали заниматься бизнесом на селе", - подчеркнул Николай Азаров, подчеркнув, что это будет способствовать развитию социальной сферы на селе.

Глава правительства проинформировал, что Кабинет Министров сейчас рассматривает ряд мер для того, чтобы молодые специалисты, в частности медики, которые будут работать в селе, были освобождены от уплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Николай Азаров напомнил, что согласно решению правительства молодые медики, которые едут работать в село, получат одноразовую помощь в размере 5 тыс. грн.

Студентов также интересовали вопросы финансово-экономического развития страны и, в частности, меры, предпринимаемые правительством для противодействия угрозам возможного мирового экономического кризиса.

Глава правительства проинформировал молодежь о правительственных программах по энергосбережению, диверсификации энергетических ресурсов и т. п.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.



 

Читайте також