Янукович: Украина ценит партнерские отношения с НАТО

21.09.2011, 11:03
Фото: www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Во время встречи стороны обсудили вопросы международной безопасности, а также вопросы внутренней политики Украины.
 
"Мы положительно оцениваем достигнутый уровень отношений с Альянсом, их прагматизм и нацеленность на конкретный результат. По нашему мнению, это надежный залог продолжения конструктивного партнерства между Украиной и НАТО", - сказал во время встречи глава украинского государства.

По его словам, Украина ценит партнерские отношения с НАТО. "Для Украины важны те принципы, которые исповедуют НАТО и Европейский Союз - демократия и верховенство права, и мы их неукоснительно соблюдаем. В этом вопросе мы единомышленники", - подчеркнул Виктор Янукович.

В свою очередь Андерс Фог Расмуссен дал высокую оценку сотрудничеству Украины и НАТО, в частности, в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово. Генсек НАТО пригласил Украину присоединиться к инициативам НАТО, в частности к участию в антипиратской операции "Океанский щит".

Виктор Янукович отметил: "Наши национальные интересы и наши граждане страдают от пиратских нападений. Мы заинтересованы в том, что внести свой вклад в борьбу с пиратством".

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, В. Янукович поручил соответствующим министерствам проработать этот вопрос совместно со специалистами НАТО.

Генсек НАТО пригласил Украину принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае 2012 года. Также Андерс Фог Расмуссен пригласил Виктора Януковича посетить штаб-квартиру Организации для выступления на Совете НАТО.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".


 

Читайте також