Азаров: Коммунальные объекты в течение 5 лет должны перейти на энергосберегающие технологии

21.09.2011, 13:00

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерству финансов и региональным администрациям разработать пятилетний план энергосберегающего переоснащения коммунальных объектов, в первую очередь тех, которые находятся далеко от центрального теплоснабжения. Соответствующее поручение глава правительства сформировал во время заседания Кабинета Министров Украины. 

Николай Азаров сообщил о результатах посещения киевских объектов, где успешно применяются и разрабатываются проекты по энергосбережению и энергоэффективности. В частности, в киевской СШ N 18 установлено экспериментальное оборудование - автономная тепловая насосная установка, которая позволяет экономить дорогостоящий сейчас газ. "Поэтому я считаю эксперимент вполне успешным. Сегодня эти технологии уже можно распространять на школы, детские сады, больницы, на объекты социальной инфраструктуры ", - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр сообщил также об успешных проектах ПАК "Тодак", которое производит энергосберегающие покрытия для электрических плит, бойлеров, хлебопекарен и т. п., которое дает экономию электроэнергии до 40%, а соответственно средств и времени.

При этом Николай Азаров выразил удивление, что отечественные предприятия мало заказывают энергосберегающее оборудование в ПАК "Тодак", в то время как предприятие получило крупные заказы от Южной Кореи, Азербайджана, а сейчас ведутся переговоры с Германией. "Что это значит? - Поинтересовался Николай Азаров и подчеркнул: "Только то, что пока мы мало занимались энергосбережением и пренебрегали отечественными возможностями даже там, где все в наших руках - в бюджетной сфере".

Глава правительства подчеркнул, что всем министерствам без исключения, региональным администрациям еще раз нужно ответственно взяться за это дело и найти стимулы к внедрению энергосберегающих технологий: "Каждому в своей отрасли или регионе. А бюджетная сфера должна быть примером и локомотивом энергосбережения". При этом Николай Азаров потребовал: покупать в первую очередь энергосберегающую продукцию украинского производства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.



 

Читайте також