Янукович встретится с еврокомиссаром Фюле

12.12.2011, 13:05
Фото: podrobnosti.ua

Президент Украины Виктор Янукович проведет сегодня, 12 декабря, в 18:30 встречу с комиссаром Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Ранее Еврокомиссия подтвердила, что визит комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле в Киев состоится 12 декабря.

Инициатором внепланового визита еврокомиссара является европейская сторона.

Предполагается, что встреча будет посвящена подготовке к саммиту Украина-ЕС 19 декабря, в том числе в контексте завершения переговоров по соглашению об ассоциации.

На саммите Украина-ЕС может состояться парафирование Соглашения об ассоциации. Подписание соглашения было поставлено под вопрос после вынесения приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, осужденной в октябре на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. В ЕС считают, что в основе возбуждения уголовных дел против экс-премьера лежит политическая составляющая. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Ю. Тимошенко приговора.

8 декабря Ю. Тимошенко была во второй раз арестована. В частности, Шевченковский районный суд Киева удовлетворил представление следователя СБУ об избрании в отношении Ю. Тимошенко, уже арестованной по "газовому делу", меру пресечения в виде содержания под стражей в связи с расследованием дела корпорации "Единые энергетические системы Украины". Соответствующее решение суд вынес на выездном заседании, проходившем в Лукьяновском СИЗО.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також