Глава МВФ: Перспективы мировой конъюнктуры "весьма мрачные"

16.12.2011, 12:15

Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала мировую общественность сплотиться в борьбе против глобального экономического кризиса.

"Ни у одной из стран, бедных или богатых, не окажется иммунитета против краха экономики в случае, если они изолируют себя", - заявила bold">Лагард в Вашингтоне. Перспективы мировой конъюнктуры она назвала "весьма мрачными". Практически повсюду существует опасность замедления роста.

Глава МВФ сравнила ситуацию с тридцатыми годами накануне скатывания мира во Вторую мировую войну. Тогда характерными чертами международной политики были протекционизм и изоляционизм. Поэтому было бы правильно решать экономические проблемы совместными усилиями. "Сейчас основное внимание следует уделить источнику кризиса, который, судя по всему, находится в Европе, а точнее - в странах еврозоны", - считает Лагард.

По ее словам, эта зона продолжает оставаться "валютным союзом, который на деле так и не превратился в экономический союз с общей бюджетной политикой". Поиски путей решения этой проблемы продолжаются, перед европейскими лидерами стоят задачи гигантских масштабов, в том числе связанные с нормализацией ситуации на финансовых рынках. Однако нужно понимать, что в демократических государствах важные решения не принимаются в одночасье, для достижения поставленных целей требуется время, подчеркнула глава МВФ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також