КНДР объявила рождественскую елку психологическим оружием

16.12.2011, 16:36
Фото: top.rbc.ru

Власти КНДР предупредили Южную Корею о непредсказуемых последствиях в случае, если на металлической башне близ границы на Рождество будет зажжена праздничная иллюминация. Сообщается, что Пхеньян рассматривает елочную иллюминацию как оружие психологической борьбы.

Объектом спора стало стилизованное изображение ели, выложенное гирляндами поверх водонапорной башни в районе холма Аеджибон на границе двух стран. Ее размер настолько велик, что всю конструкцию хорошо видно с северной стороны.

До 2003 года Южная Корея регулярно включала рождественскую иллюминацию на этом сооружении, но затем в рамках потепления отношений с северным соседом отказалась от этого.

Однако в прошлом году рождественская иллюминация была включена после того, как отношения между двумя Кореями снова обострились, поэтому в этом году южнокорейская сторона снова намерена "отмечать Новый год".

Примечательно, что вопросом подобной иллюминации в Южной Корее занимается Министерство обороны страны. В военном ведомстве отметили, что христианская община получила разрешение на установку новогодних конструкций на двух башнях, членам общины разрешено включать огни в течение двух недель, начиная с 23 декабря.

В официальном заявлении Пхеньяна говорится, что демонстрация рождественского символа, который видно на его стороне, - это нарушение прав граждан, которые живут в светском государстве и защищены от пропаганды религии. Однако иностранные СМИ трактуют происходящее иначе, считая, что руководство северян возмущено показными торжествами соседа из-за того, что его собственные граждане лишены такого права, и это может стать еще одним поводом для недовольства граждан властями. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також