За убийство студента Индило милиционера не посадили

05.01.2012, 14:51

Милиционера Сергея Приходько, обвиняемого в убийстве студента Игоря Индило, приговорили к 5 годам лишения свободы без отбывания наказания с отсрочкой на два года. Обвинительный приговор судья Деснянского районного суда Киева зачитал сегодня, 5 января. Об этом сообщил в Твиттере правозащитник Михаил Каменев.

"Суд квалифицировал действия Приходько по ч.2 ст. 365 УКУ ("Превышение власти или служебных полномочий"). Приходько получил 5 лет лишения свободы с отсрочкой на 2 года", - отметил Каменев, добавив, что осужденному также запрещено занимать определенные должности в течение двух лет.

По словам правозащитника, в обвинительном приговоре судья указывал на незаконный характер содержания Индило в милиции; вспомнил он и широкий общественный резонанс "дела, которое снизило уровень доверия к МВД".

Каменев сообщил, что судья зачитывал приговор в течение часа. "Приходько потом долго и нервно курил на улице, спрятавшись под капюшоном", - пишет правозащитник в своем акаунте в Твиттере.

Защита Приходько планирует подавать апелляции.

20-летний студент Игорь Индило умер при невыясненных обстоятельствах в Шевченковском РУВД Киева в мае 2010 года. Было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции, где погиб Индило. Позже двум работникам милиции были предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса "Превышение власти" и "Служебная небрежность".

В конце декабря 2011 года Деснянский райсуд Киева амнистировал одного из двух милиционеров, обвиняемых в смерти Индило. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також