Присяжнюк открыл украинский стенд на аграрной выставке "Зеленая неделя-2012" в Берлине

23.01.2012, 12:40

20 января 2012 года в Берлине открылась Международная сельскохозяйственная выставка-ярмарка "Grune Woche 2012", которая будет проходить до 29 января 2012 года. Украину на аграрной выставке представил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, который торжественно открыл украинский стенд. Отечественную продукцию здесь представили 70 компаний. 

Открытие стенда Украины посетила Федеральный министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и защиты потребителей ФРГ Ильзе Айгнер.

Украина уже много лет является участником Международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине. 20 января министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк торжественно открыл украинский стенд, который будет работать в рамках выставки.

"Украина - большое аграрное государство. Украине по-настоящему есть чем гордиться, и что показать международному сообществу. Сегодня Украина как серьезного производителя сельскохозяйственной продукции признают и уважают в мире. В этом году в Украине собрано наибольший за всю историю урожай зерновых. За счет собственного производства мы обеспечиваем практически полностью не только потребности внутреннего рынка, но и постоянно наращиваем экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья", - отметил министр, открывая украинский стенд.

По словам главы Минагрополитики, Украина - вторая страна в мире по производству семян подсолнечника и подсолнечного масла и первая за экспортом этой продукции. Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров зерна, за ячменем занимает первое место. Имеющийся в Украине чрезвычайно мощный земельный ресурс дает реальную возможность производить до 100 млн. тонн зерна ежегодно. Производство зерна в Украине в 2011 году составил более 56 млн. тонн зерна, подсолнечника - 7 млн. тонн, сахарной свеклы - более 17 млн. тонн.

"Такие показатели подтверждают аграрный потенциал Украины и ее надежность как мощного поставщика сельскохозяйственной продукции на мировые продовольственные рынки", - подчеркнул Николай Присяжнюк.

На выставке "Зеленая неделя" принимают участие около 70 компаний, которые являются авторитетными производителями сельхозпродукции и продуктов питания. Они представляют все регионы и отрасли агропромышленного комплекса Украины. Эти торговые марки зарекомендовали себя также и за пределами Украины, доказав, что украинская продукция является высококачественной и конкурентоспособной. На "Зеленой неделе-2012" украинские производители представляют мясо-молочную, масло-жировую, кондитерскую, спиртовую отрасли и виноделие Украины.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.



 

Читайте також

Читайте также