Правительство утвердило план выполнения Концепции реализации госполитики в сфере космической деятельности

26.01.2012, 11:26

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере космической деятельности на период до 2032 года. Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 25 января.

Проблема, с целью решения которой разработан проект распоряжения, заключается в диспропорции между уровнем космического потенциала и его влиянием на решение актуальных общегосударственных и общественных задач.

Выполнение плана мероприятий позволит сформировать экономически устойчивую, конкурентоспособную, диверсифицированную ракетно-космическую отрасль национальной экономики, что обеспечит осуществление космической деятельности согласно современным требованиям и национальным интересам, и позволит превратить ее в действенный инструмент государственной политики.

Выполнение плана мероприятий предполагается осуществить за счет средств государственного бюджета, инвестиций и других источников, направляемых на финансирование общегосударственных целевых научно-технических космических программ, мероприятий по выполнению масштабных проектов создания перспективной космической техники, программ реформирования космической промышленности и предприятий, находящихся в сфере управления Государственного космического агентства, мероприятий по организации и поддержки коммерческих проектов договоров государственно-частного партнерства и т. п.

Ориентировочный объем финансирования плана мероприятий (38,5 млрд. гривен) определено распоряжением Кабинета Министров Украины от 30 марта 2011 N 238, который предполагается реализовать путем выполнения общегосударственных целевых научно-технических космических программ, масштабных космических проектов, программ по развитию предприятий космической отрасли.

Конкретные объемы финансирования каждого из этапов плана мероприятий и ежегодного бюджетного финансирования определяются в установленном порядке, исходя из возможностей государственного бюджета Украины.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також