"Фобос-Грунт" мог сломаться из-за мощного выброса плазмы с Солнца

26.01.2012, 15:48

Комиссия по анализу причин провала миссии межпланетной станции "Фобос-Грунт" назвала причиной аварии мощный выброс плазмы с Солнца. Согласно выводам ученых, в момент выхода аппарата на орбиту наблюдалась аномально высокая активность светила.

"Комиссия, рассмотрев основные причины нештатной ситуации с "Фобос-Грунтом", признала в качестве основной версию возможного воздействия на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли", - сообщил источник в космической отрасли.

Специалисты предположили, что из выброшенной 4 ноября 2011 года Солнцем плазмы массой в несколько миллиардов тонн какая-то часть могла достичь околоземного пространства именно ко времени запуска межпланетной станции.

"Таким образом, не исключено, что российский космический аппарат по трагической случайности попал в облако плазмы. Если бы "Фобос-Грунт" был запущен позже 9 ноября, возможно, сегодня он находился бы уже на пути к Красной планете", - сказал неназванный ученый.

Еще до презентации выводов комиссии некоторые специалисты космической отрасли резко раскритиковали версию о влиянии какой бы то ни было плазмы на аппарат.

"Это невозможно. Такого типа плазменные образования могут возникнуть на определенной высоте, и они обычно на порядок более слабые [чем нужно, чтобы оказать какое-то воздействие]. Это в принципе невозможно", - заявил Марат Деминов, заведующий лабораторией в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова.

На предложение Роскосмоса организовать совместный эксперимент для проверки версии Нажать о возможном влиянии американских радаров на "Фобос-Грунт" американская сторона ответила отказом, заявил представитель российского космического агентства.

"Роскосмос направил официальное предложение американской стороне участвовать в расследовании, но они отказались. Такая версия прорабатывалась, и она была изучена на наземных стендах", - сказал заместитель руководителя российского космического агентства Анатолий Шилов на пресс-конференции.

"Фобос-Грунт", запущенный в ноябре прошлого года, не вышел на заданную орбиту, с которой он мог начать путешествие к спутнику Марса Фобосу. Аппарат остался на околоземной орбите, а 15 января окончательно упал на Землю. Точное место падения обломков не установлено до сих пор. Незадолго до возвращения остова аппарата в земную атмосферу высказывались предположения, что он может упасть в Атлантику или в Индийский океан.

Межпланетная научная станция должна была долететь до спутника Марса Фобоса, совершить посадку, взять пробы грунта и доставить их на Землю за чуть более чем 2,5 года.
Совместные попытки Роскосмоса и Европейского космического агентства передать команды на борт аппарата оказались безуспешными.

10 января глава Роскосмоса Владимир Поповкин высказал предположение, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами могли быть вызваны посторонним вмешательством. Об этом сообщает ВВС.
 

Читайте також

Читайте также