На заводе Apple в Китае выявлены грубые нарушения трудового законодательства

30.03.2012, 13:12

Независимое исследование выявило грубые нарушения трудового законодательства в отношении работников фабрик в Китае, на которых производятся смартфоны iPhone и планшеты iPad компании Apple.

Ассоциациея честного труда США выяснила, что здоровье и безопасность рабочих на заводах компании Foxconn подвергаются значительному риску. Кроме того, распространена практика сверхурочной работы, а некоторые работники не получают заработной платы.

Расследование условий работы сотрудников Foxconn последовало вслед за гибелью двух человек в результате взрыва на одном из заводов на востоке Китая, где ранее уже происходили самоубийства.

В заявлении Foxconn говорится, что компания намерена привести трудовые нормы в соответствие с действующим законодательством Китая, согласно которому рабочая неделя не должна превышать 49 часов.

В то же время американские защитники прав рабочих сообщили, что компания Apple согласилась улучшить условия труда на фабрике в Китае, где производятся смартфоны iPhone и планшеты iPad.

Результаты исследования были обнародованы в тот момент, когда в Китай прибыл генеральный директор Apple Тим Кук. Он посетил этот завод, сообщает ВВС.
 

Читайте також