Льготы населению по оплате электроэнергии будут изменены

16.12.2000, 11:59

Верховная Рада рассмотрела в первом чтении внесенный правительством проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно льгот по оплате потребленной электрической энергии". Законопроектом предлагается сократить льготы по оплате электроэнергии отдельным группам потребителей, а для остальных категорий льготников установить лимиты потребления.

В частности, изменениями к законам "О статусе судей", "О прокуратуре", "О пожарной безопасности" и "О защите растений" предлагается исключить нормы о льготах по оплате электроэнергии. Изменениями к законам "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" и "О милиции" предлагается исключить из перечня льгот, предоставляемых военнослужащим и работникам милиции, а также членам их семей, 50% оплату электроэнергии. Документом предлагается оставить льготу только для детей и нетрудоспособных членов семей работников милиции, которые погибли, умерли, пропали без вести или стали инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей, а также для родителей и членов семей военнослужащих, которые погибли, умерли, пропали без вести или стали инвалидами во время прохождения воинской службы.

Кроме того, в законе "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" законопроектом предлагается установить норму, в соответствии с которой, льготы по оплате электроэнергии предоставляются в пределах норм ее потребления на коммунально-бытовые нужды, предусмотренных законодательством. Изменениями к закону "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине" предлагается установить, что финансирование затрат, связанных с обеспечением прав реабилитированных граждан, осуществляется за счет средств местных бюджетов в порядке, определенном законодательством. Об этом сообщает УНИАР.

Читайте також