Мадридский "Атлетико" стал чемпионом Лиги Европы второй раз за три года

10.05.2012, 09:30

Испанская команда "Атлетико" из Мадрида выиграла второй по уровню престижности европейский футбольный турнир, разгромив соотечественников из Бильбао, команду "Атлетик", со счетом 3:0.

Победу мадридской команде принес дубль центрального нападающего Радамеля Фалькао и гол бразильского хавбека Диего, забитый под занавес встречи. Бесспорным фаворитом встречи являлся "Атлетико", победивший в этом турнире в позапрошлом сезоне: тогда испанцам в финале уступил лондонский "Фулхэм".

Стоит признать, что многие болельщики представляли себе "испанский финал" европейского турнира в этом году несколько иным, однако после вылета "Реала" и "Барселоны" из Лиги чемпионов им пришлось довольствоваться противостоянием "басков" и "мадридцев" в менее престижном турнире.

Одной из главных интриг встречи стала дуэль двух форвардов – Фернандо Лорьенте у "Бильбао" и Радамеля Фалькао у "Атлетико". Первый отличился семь раз в нынешнем турнире, второй - 10. При этом колумбиец является автором 17 мячей за "Порту" в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы. Португальская команда выиграла трофей, а Фалькао стал автором победного мяча в финале.

В Бухаресте, где проходил финальный матч этого года, в честь звездных нападающих даже временно переименовали две станции метро. Фалькао отблагодарил румынский народ уже на седьмой минуте встречи: обыграв защитника на замахе, он изящно закрутил мяч в дальний угол ворот и открыл счет.

Через 10 минут колумбиец мог удвоить счет: перехватив передачу защитника, Фалькао рванул к воротам, обыграл двоих и выложил мяч на Диего, которого один из соперников повалил на газон.

На 34 минуте нападающий по прозвищу "Тигр" все же забил свой второй мяч. Его партнеры воспользовались ошибкой "басков" в штрафной и передали мяч на Фалькао, который технично "накрутил" защитников и пробил в ближний - 2:0.

Его визави, Лорьенте, был гораздо менее продуктивен и растранжирил несколько выгодных моментов: сначала пробив головой мимо ворот, а затем не сумев толком подстроиться под удар с лета.

Подопечные Диего Симеоне, который сам много лет назад выиграл Кубок УЕФА (так раньше именовался этот турнир) в составе римского "Лацио", смотрелись гораздо солиднее и увереннее соперников, которым остро не хватало хладнокровия в завершающей стадии атаки.

Окончательный счет в матче установил Диего, по примеру Фалькао обманувший защитника ложным замахом и пославший мяч в нижний угол ворот.

Команда Марсело Бьелсы на последних секундах имела шанс размочить счет, но мяч после дальнего удара ИбаиГомеса лишь чиркнул по перекладине. 3:0 в пользу "Атлетико", и мадридский клуб стал чемпионом Лиги Европы второй раз за три года. Об этом сообщает ВВС.