Президент Франции раскрыл подробности операции по выводу французских войск из Афганистана

26.05.2012, 20:02

Президент Франции Франуса Олланд раскрыл подробности вывода французских войск из Афганистана. По плану Президента Франции, 2000 французских военнослужащих будут выведены к 31 декабря 2012 г., однако 1400 военнослужащих останутся в Афганистане в качестве инструкторов и советников на неопределенный срок.

"Для Афганистана настал период самостоятельности и независимости. Опасность со стороны террористов, угрожавшая нам, не исчезла, но значительно уменьшилась", - сказал Олланд в своем выступлении перед французскими военнослужащими в афганской провинции Капиза. Президент Франции не обозначил срок вывода 1400 военных специалистов, которые останутся в стране после 31 декабря 2012 г.

При этом Олланд отметил, что Франция не оставляет Афганистан на произвол судьбы: "Мы продолжим наше участие в судьбе Афганистана, но в другой форме. Мы хотим, чтобы роль Франции в жизни Афганистана в будущем отличалась бы от того, какая она сейчас".

Вывод французских войск из Афганистана было одним из предвыборных обещаний Олланда на президентских выборах во Франции, второй тур которых состоялся 6 мая 2012 г. Предшественник Франсуа Олланда Николя Саркози обещал вывести войска из Афганистана к концу 2013 г. вместе с остальными государствами НАТО.

Нижняя палата парламента Афганистана одобрила соглашение о стратегическом партнерстве с США. Об этом сообщает РБК-Украина.

 

Читайте також