29 мая - Международный день миротворцев ООН

29.05.2012, 11:15

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна высткпил с посланием по случаю Международного дня миротворцев ООН.

"Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций дает нам повод для чествования 120000 миротворцев, несущих службу в 17 миссиях в наиболее нестабильных и опасных точках планеты.
 
Этот День еще и время, когда мы скорбим о павших. В 2011 году 112 мужчин и женщин отдали свою жизнь за дело мира. За первые четыре месяца нынешнего года на службе Организации Объединенных Наций погибло  еще 27 миротворцев.

Сегодня мы чтим память более 2900 миротворцев, погибших при исполнении своего долга в прошедшие годы, и мы торжественно обещаем продолжать их работу по восстановлению стабильности в разоренных войной странах.

Павшие миротворцы были гражданами большого числа разных стран, предоставляющих войска, что служит горестным напоминанием о том глобальном партнерстве, которое лежит в основе деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

В настоящее время 116 государств-членов предоставляют военный и полицейский персонал для наших операций. Это впечатляющее число является отражением растущей во всем мире убежденности в том, что миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций - это ценный инструмент коллективной безопасности. Наша новая миссия по наблюдению в Сирии является новейшим примером, свидетельствующим о том, что международное сообщество обращается к Организации Объединенных Наций за решением назревающих проблем. Перед Миссией поставлены сложные задачи, но ее персонал храбро несет службу, помогая обеспечивать соблюдение сторонами, начиная с правительства Сирии, принятых ими обязательств по прекращению насилия, жертвами которого стали тысячи людей. Эта работа - часть более широких усилий ООН, возглавляемых Совместным специальным посланником и направленных на прекращение насилия и поиск политического урегулирования кризиса в Сирии.

Конечная цель любой миссии ООН по поддержанию мира состоит в том, чтобы необходимость в ней полностью отпала. Пока эта цель не будет достигнута, мы прилагаем все возможные усилия к тому, чтобы миротворческая деятельности была максимально эффективной и действенной.

Я глубоко признателен за каждый предоставляемый воинский и полицейский контингент, а также за финансовые и материальные ресурсы, без которых миротворческая деятельность была бы невозможной. Я выражаю также благодарность всем странами, обеспечивающим политическую поддержку и руководство. В частности, члены Совета Безопасности направляют и укрепляют нашу работу путем установления мандатов и обновления схем нашего развертывания в соответствии с меняющимися условиями на местах.

Все более важную роль играют региональные организации. Например, Африканский союз и Организация Объединенных Наций работают в тесном взаимодействии в Дарфуре и Сомали и совместными усилиями устраняют угрозу со стороны повстанческой "Армии сопротивления Бога". Эти партнерские отношения помогают обеспечить миротворческой деятельности ООН ту необходимую ей гибкость, без которой невозможно решить широкий комплекс современных проблем в области международного мира и безопасности.

В этот Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций давайте вспомним жертву, принесенную теми, кто служил в ее рядах, и давайте торжественно обязуемся укреплять отношения глобального партнерства, благодаря которым наши "голубые каски" стали маяком надежды для миллионов людей во всем мире."
Инф. пресс-службы Министерства обороны Украины.

 

Читайте також

Читайте также