Тейшейра: Европейский Союз не раз отмечал, что Украина - это часть Европы

29.05.2012, 11:04
Фото: for-ua.com

Украина будет двигаться в сторону интеграции в Европейский Союз, поскольку этого желает большинство ее граждан. Такое мнение выcказал глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра во время пресс-конференции по случаю презентации проекта "Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь". 

"Европейский Союз не раз отмечал, что Украина - это часть Европы, что это сосед Европы, ее долгосрочный партнер. ЕС надеется, что если Украина будет следовать в направлении интеграции в сторону ЕС, то однажды Украина станет частью ЕС. Мы понимаем, что это именно то, чего хочет большинство украинского населения. Договоры ЕС обеспечивают такую возможность - вхождение новых членов. Но, конечно, если власти страны хотят стать членом ЕС, то необходимо, чтобы они разделяли основные европейские ценности", - заявил глава Представительства ЕС в Украине.

Тейшейра напомнил, что одна из принципиальных позиций ЕС в вопросе подписания соглашения об ассоциации с Украиной - "отказ от использования системы правосудия для решения тех или иных политических целей". Он также выразил уверенность, что вскоре эту ситуацию можно будет преодолеть.

Кроме того, представитель ЕС заявил, что Евросоюз является крупнейшим инвестором практически во всех регионах мира. "Поэтому от Севастополя требуется создание условий, которые будут благоприятны для европейских инвесторов, а также благоприятны для инвесторов из других регионов мира, которым нужны те же самые условия", - подчеркнул Тайшейра.

  Реализация проекта ЕС "Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь" позволит создать Агентство по управлению инвестициями и поможет сформировать имидж Севастополя, как привлекательного города для ведения бизнеса. Планируется, что проект будет содействовать привлечению прямых иностранных инвестиций в Севастополь. Он рассчитан на 2 года и его бюджет составляет 1,9 миллиона евро.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".


 

Читайте також