АКМУ рекомендовал мобильным операторам "Киевстар" и МТС снизить тарифы

14.06.2012, 12:42
Фото: podrobnosti.ua

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ЧАО "Киевстар" и ЧАО "МТС-Украина" снизить тарифы на услуги мобильной связи до экономически обоснованного уровня. О результатах рассмотрения обязательств компании должны сообщить АКМУ в течении 15 дней, сообщает пресс-служба Комитета.

"В течение 2012 года компании повысили стоимость отдельных услуг. Так, ЧАО "Киевстар" повысило стоимость услуг по отправке SMS-сообщений на 28%, по услугам отправки МMS-сообщений - на 33%, абонплату некоторых тарифных планах - на 25% и т. д.

В свою очередь ЧАО "МТС-Украина" повысило стоимость услуг по отправке SMS- сообщений на 22%, услуг по отправке МMS-сообщений - на 20%, стоимость звонков в сети МТС - на 50% и звонков абонентам других операторов Украины - на 20%", - говорится в сообщении.

В пресс-службе АМКУ также отметили, что такой рост стоимости услуг мобильной связи операторов произошел более высокими темпами, чем рост индекса потребительских цен на товары и услуги в целом по Украине и в отрасли связи в частности. То есть, экономические основания для повышения операторами отдельных тарифов отсутствуют.

Примечательно, что предупреждение от АМКУ не получил "Астелит". Оператор, обслуживающий на конец апреля 7,15 миллиона абонентов, в марте тоже повышал на 20% стоимость SMS- и MMS-сообщений, а также сумму минимального ежемесячного пополнения счета в ряде тарифных планов.

Первый заместитель председателя АКМУ Рафаэль Кузьмин заявил, что если тарифы снизят два крупнейших оператора Украины, то остальные это сделают автоматически.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".


 

Читайте також