Украина и Россия проведут переговоры по газовому вопросу на высшем уровне. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 25 июня в интервью программе "Познер" на Первом российском телеканале.
"27 июня к нам приезжает премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев. 12 июля намечена встреча двух наших президентов. И вот этот вопрос (газовый) будет одним из самых основных", - сказал глава правительства Украины.
По словам Н. Азарова, ранее руководство РФ заявляло о готовности начать переговоры по пересмотру контракта на поставки российского газа в Украину. "Мне сказали: давайте садиться за стол переговоров и давайте будем договариваться", - сказал он.
По мнению премьера, несправедливо, что Украина покупает российский газ по такой высокой цене. "Несправедливый это договор. На 10 лет заключили. Мы что, 10 лет будем терпеть эту несправедливость?", - отметил Азаров.
При этом глава украинского правительства отметил, что Россия продает природный газ Украине по цене в два раза дороже, чем Германии. Кроме того, цена на российский газ для соседней Турции составляет $190 за 1 тыс. кубометров, по сравнение с ценой в $550 для Украины. "Нельзя стоит долгосрочные отношения, используя какой то коньюнктурный момент выгоды. Нельзя этого делать", - убежден Премьер-министр Украины.
В то же время Н. Азаров заявил, что Украина не имеет претензий к России по поводу невыгодных для украинской стороны газовых контрактов. Все претензии - к заключившим их украинским официальным лицам.
"У нас нет претензий к России, никаких абсолютно, по поводу этих контрактов. То есть, мы может рассуждать, что нам обидно, что цена газа высокая, что турки получают газ гораздо дешевле, чем мы; немцы тоже дешевле и вообще нас за что-то наказывают. То есть, мы можем так рассуждать. Но претензий к российской стороне у нас нет никаких", - сказал он.
По словам Н.Азарова, на вопрос, почему Украина должна покупать российский газ по цене в два раза дороже, чем Германия, российская сторона указывает на то, что соответствующий контракт был подписан предыдущим украинским правительством.
"Я задаю своим российским коллегам, партнерам простой вопрос: почему мы должны покупать в России газ по цене в два раза дороже, чем у России покупают немцы. А нам говорят: но ведь ваше правительство подписало этот контракт, по которому вы покупаете на таких условиях. Какие к нам претензии?", - сказал он.
Премьер-министр подчеркнул, что все претензии Украины относятся к "тем украинским официальным лицам, которые подписывали контракт, который принес колоссальный ущерб Украине и был подписан с нарушением действующего в Украине законодательства". Об этом сообщает УКРИНФОРМ.