Европейский Союз предоставит финансовую помощь Испании

10.07.2012, 11:36

Министры финансов стран еврогруппы на завершившейся в Брюсселе в ночь на 10 июля встрече приняли решение о выделении финансовой помощи Испании. Участники переговоров рекомендовали Еврокомиссии предоставить правительству в Мадриде больше времени для консолидации бюджета. Дефицит должен быть взят под контроль в 2014 году, а не в 2013 году, как это предусматривалось ранее.

Глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что уже в текущем месяце Испания получит 30 миллиардов евро. По мнению Брюсселя, этот шаг будет способствовать стабилизации ситуации на крайне нервозных финансовых рынках. В ответ на предоставление кредита правительство в Мадриде берет на себя обязательство принять дополнительные меры экономии. Через два года прирост государственной задолженности не должен превышать установленный Маастрихскими соглашениями уровень 3% от ВВП.

Главы финансовых ведомств стран еврогруппы обсудили с новым министром финансов Греции Яннисом Стурнарасом ситуацию в охваченной кризисом стране. В течение последних месяцев из-за предвыборной кампании процесс реализации реформ замедлился. Коалиционное правительство просит смягчить условия выделения кредитов. В этой связи Жан-Клод Юнкер отметил, что предложения Греции об изменениях программы экономии будут рассмотрены не ранее сентября.

На встрече принято решение о продлении на два года полномочий председателя еврогруппы Жан-Клода Юнкера, срок которых истекает 17 июля. Новым кандидатом на этот пост считался министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Однако новый Президент Франции Франсуа Олланд выступил против. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також