Азаров встретился с наблюдателями от Европарламента Квасневским и Коксом

13.07.2012, 16:00

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел сегодня встречу с наблюдателями от Европейского парламента в Украине - бывшим президентом Польши Александром Квасневским и экс-президентом Европарламента Патриком Коксом. Цель их визита в Украину - мониторинг судебных заседаний по делам заключенных украинских оппозиционеров и экс-чиновников.

"Вы занимаетесь трудным, эмоционально сложным делом. Для нас очень важна ваша объективная и непредвзятая оценка происходящего. Мы прекрасно понимаем, что для таких оценок вы должны владеть всей полнотой информации. Именно поэтому мы стараемся максимально обеспечить вам возможность знакомиться с подобной информацией", - сказал Николай Азаров.

Как сообщил Патрик Кокс, наблюдатели встречались с представителями многих неправительственных организаций, которые проинформировали их о позитивных изменениях в жизни Украины. "Они добавили оптимизма в наше восприятие текущей ситуации и помогли нам сделать сбалансированную оценку", - отметил Патрик Кокс

Кроме того, наблюдатели получили объяснение по поводу трех переносов рассмотрения апелляции в деле Юлии Тимошенко в Высшем Специальном суде Украины. Они не состоялись в связи с неявкой Ю. Тимошенко на судебные заседания, поскольку ей было необходимо дополнительное время на медицинское обследование. Николай Азаров обратил внимание наблюдателей на то, что требование личного присутствия Ю. Тимошенко при рассмотрении апелляции содержалось в окончательном решении Европейского суда по правам человека. Именно по этой причине суд сделал перерыв до 16 августа.

"Как вы видите, для нас нет запретных тем. Мы открыты по всем вопросам. Это касается и медицинских консультаций, и присутствия европейских представителей на судебном процессе. Но мы четко разделяем обязательства перед международным сообществом относительно нашей открытости, с одной стороны, и процедурно-процессуальные моменты - с другой", - подытожил премьер-министр Украины.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.


 

Читайте також